Hallenbelegung Winterhalbjahr 2017/2018

Opens external link in new windowOnlinekalender mit allen Hallen, dem Sportstudio, Schwimmbad und Freibad

 

Gültig ab Montag, 11. September 2017


Montag :

15.00 - 16.15 Uhr    Offene Ganztagsschule, Halle 1 - 3

16.15 - 17.45 Uhr    Mädchenturnen, KGW-Gruppe ab 14 Jahre, Halle 3
                                Leitung: Nicole Kromat-Vogl und Daria Schöne
                           
16.15 - 17.45 Uhr    Mädchenturnen, TGW-Gruppe ab 13 Jahre, Halle 2
                                Leitung: Julia Maier

16.15 - 17.45 Uhr     Mädchenturnen, KGW-Gruppe 9 - 12 Jahre, Halle 1

Leitung: Judith Eicher und Maike Randel

18.00 - 19.30 Uhr    Handball, männl. B + C-Jugend; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: Markus Lau, Michael Feigele, John Andras

19.30 - 20.30 Uhr    Aerobic-High-low, Ausdauertraining auf flotte Musik,
                                kombiniert mit Kräftigungsübungen für den ganzen Körper
                                und abschließendem Dehnen und Entspannen; Halle 1 und 2
                                Leitung: Petra Hummel, Susanne Lorenz, Katrin Stechele 


19.30 - 21.00 Uhr    Judo für Erwachsene (auch Anfänger) und fortgeschrittene
                                Jugendliche, Halle 3
                                Leitung: Heribert Hartmann    
  
20.30 - 22.00 Uhr    Handball, Herren II und männl. A-Jugend, Halle 1 und 2
                                Leitung: Csaba Horvath u. Fabian Sandholzer



Dienstag: 
15.15 - 16.30 Uhr     Offene Ganztagsschule Halle 3


15.15 - 16.30 Uhr     Mutter-Vater-Kind-Turnen, ab 2 1/2 Jahre; Halle 1 und 2
                                 Leitung:  Kathrin Steinhauser, Isabell Hellwig,                                    Angelika Gegenbauer, Marion Mang und                                              Stefanie Schönmetzler
 

16.30 - 17.30 Uhr     Inklusionssportstunde Halle 1

                                 Leitung: Peter Bergmann                                            

17.00 - 18.00 Uhr     Fußball-Bambinis; ab 4 Jahre; Halle 3
                                 Leitung: Jürgen Zöllner

16.30 - 18.00 Uhr     Volleyball (nach Ansage, Homepage), Halle 2 
                                 Leitung: Ralph Bauer      

17.30 - 19.00 Uhr     Lehrersport; Halle 1 

18.00 - 19.30 Uhr     Mädchenturnen; TGW-Gruppe gemischt;

                                Halle 2 und 3
                               Leitung: Nicole Kromat-Vogl, Julia Maier, Daria                                      Schöne und Anja Christlbauer


19.00 - 20.00 Uhr     Fitness-Workout, Ausdauertraining mit flotter Musik,
                                 kombiniert mit Kräftigungsübungen
                                 für den ganzen Körper, Halle 1,      
                                 Leitung: Andrea Hörberg, Leni Peter     

19.00 - 22.00 Uhr     Tischtennis für Männer; Halle 3
                                 Leitung: Oliver Unglert

20.00 - 22.00 Uhr     Badminton für Damen und Herren, Halle 1 und 2
                                 Leitung: Ludger Hagemann


Mittwoch:

 15.15 - 16.45 Uhr    Mädchenturnen, 4 bis 6 Jahre, erlernen einfacher
                                 turnerischer Bewegungsabläufe; Halle 1
                                 Leitung: Heidi Mandlmeier, Petra Englisch, Christine                                        Leukert, Karin Gegenbauer, Silke Mandlmeier,                                                   Barbara Lorenz
                                              

15.15 - 16.45 Uhr     Mädchen- und Bubenturnen 6 bis 12 Jahre, einfache Vorbereitung für Gerätewettkämpfe; Halle 2 und 3
                                 Leitung: Yvonne Pöppl, Bernadette                                                                 Dupp, Bianca Kolb, Fam Vogt, Pia Pöppl                          

                              (von September bis November und ab März 2018)

16.00 - 20.00 Uhr       TGW-Wettkampfturnen der KGW und TGW-Gruppen
                                 Halle 1,2 und 3: Nicole Kromat-Vogl, Julia Maier und                                              Judith Eicher
                                
ab November

17.00 - 20.30 Uhr      Fußball - Jugend des TSV Altusried

20.30 - 22.00 Uhr      Fußball - Senioren des TSV Altusried
                                 (nach Vereinbarung TSV Kimratshofen)  


Donnerstag:

15.30 - 17.00 Uhr      Handball, Minis; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: Robin Häufele

17.00 - 18.30 Uhr      Handball, weibl. B2-Jugend; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: Jessy Lindenthal

18.30 - 20.00 Uhr      Handball, männl. A und B -Jugend; Halle 1, 2 und 3
                                Leitung: Csaba Horvath, Markus Lau, John Andras

20.30 - 22.00 Uhr      Handball Herren I; Halle 1,2 und 3
                                Leitung: Christian Hutner, Patrick Haas

    

Freitag:

14.00 - 15.30 Uhr     Handball,  weibl. D und E- Jugend, Halle 1,2 und 3

15.00 - 15.30 Uhr     nur noch Halle 3
                               Leitung: Melli Würsig, Lena Feigele, Vicki Godor

15.00 - 15.30 Uhr     Leichtathletik für Buben und Mädchen, ab 9 Jahre; Halle 1 + 2

15.30 - 16.00 Uhr     Halle 1, 2 und 3

16.00 - 17.00 Uhr     Halle 1 und 2
                               Leitung: Andrea Kaiser und Peter Weizenegger

16.00 - 17.30 Uhr     Judo für Schüler (bis zum Gelbgurt) und jüngere Anfänger 
                               (ab 7 Jahre); Halle 3
                               Leitung: Verena Kraus, Pia Engel

17.30 - 18.45 Uhr     Judo, fortgeschrittene Schüler und Jugendliche; Halle 3
                               Leitung: Peter Pach

18.45 - 20.00 Uhr     Judo für Erwachsene, Halle 3
                               Leitung: Heribert Hartmann

17.00 - 18.30 Uhr     TGW-Wettkampfturnen ab 12 Jahre; Halle 2; 
                               Leitung: Julia Maier, Anja Christlbauer

17.00 - 18.30 Uhr Turnen gemischt; Halle 1; Leitung : Hansjörg                                                   Mayer, Annalena Fichtl, Silke Randel, Felix Steinhauser

18.30 - 20.00 Uhr    TGW - Wettkampfgruppe 12 - 18 Jahre; Halle 2
                              Leitung: Nicole Kromat-Vogl, Daria Schöne                 

19.00 - 20.15 Uhr   Fit und Aktiv für Sie und Ihn - wir machen Sie fit für den
                              Alltag. Durch verschiedene Trainingsmethoden bringen wir
                              Sie von Kopf bis Fuß in Schwung. Die Stunde wird durch                                        Entspannungsübungen abgerundet; Halle 1
                                Leitung: Andrea Hörberg, Petra Hummel,
                                          Susanne Lorenz, Katrin Stechele

20.00 - 21.30 Uhr    Männer-Gymnastik; Halle 3
                             Leitung: Wilfried Kiechle, Walter Burger, Klaus Neumann

20.00 - 22.00 Uhr    Hobby Volleyball; Halle 2
                             Leitung: Andre Bauer

 

Samstag:

                             Spielbetrieb der Badminton-, Fußball-, Handball-, Tischtennis-
                             und Volleyball-Abteilung, sowie Turniere 

                           

 

Plan
Sportstudio
in der Zugspitzstraße 3

siehe Programm
in der Gesundheitsabteilung

                               


 

Unsere Geschäftsstelle in der Schulstraße 6 (unter der Sporthalle) ist jeden
Donnerstag von  17.00 - 19.00 Uhr geöffnet.

 


                                      

  

                              

 

 

    

    
  


 

 

 

 

 

 

 
TSV Altusried - made by brackmedia