Am 03. November 1965 gründeten die Eisstockfreunde Hans Schopf, Alois Kellner+, Josef Natterer+, Adolf Schmid, Joachim Serafiniak, Theo Rottach+ und August Wölfel im Cafe Daiser die Eisstockabteilung des TSV Altusried. Vom Hauptverein waren der 1. Vorsitzende Anton Diet und sein Stellvertreter Gotthard Eggensperger anwesend.

Ihr erster Abteilungsleiter war Hans Schopf, der dieses Amt 36 Jahre ausübte.


Die derzeitige Vorstandschaft setzt sich zusammen aus:

Abteilungsleiter

Karl-Heinz Rahm

stv.Abteilungsleiter  

Alfred Bay

Schriftführer

Wolfgang Hartmann

Kassenwart

Alfred Bay

Sportwart

Alfred Bay

Pressewart

Alfred Bay

Revisoren

Wolfgang Sick und Peter Krohmer

Bahnwart

Wolfgang Rottmar, Adolf Schmid, Gebhard Buck und Peter Klüpfel

Zur Zeit hat die Abteilung 35 Mitglieder, davon 8 Herren mit Spielerpass

Trainingstage sind Díenstag ab 18.00 Uhr und Samstag ab 14.00 Uhr.

Interessierte sind herzlich willkommen, Trainingsmaterial (Stöcke, Platten und Stiele) wird gestellt. Erleben Sie die Freude am Stockschießen!

 

Aktuelle Ergebnisse:

Bezirksliga A1 am 13.01. und 10.02.2018 auf Eis

1. TV Erkheim

44 :  4 Pkt.

2,248 Note

2. TV Bad Grönenbach

35 : 13

1,339

3. FSV Eching

32 : 16

1,227

4. TSV Moorenweis

30 : 18

1,319

5. TSV Kühbach

29 : 19

1,177

6. SV Oberrieden

29 : 19

1,071

8. TSV Altusried

27 : 21

1,373

in der Besetzung Wolfgang Rottmar, Wolfgang Sick, Hermann und Alfred Bay

 

Kreispokal Klasse B auf Eis am 20.10.2017

1. SSV Rammingen

18 : 2 Pkt.

2,590 Note

2. TSV Altusried

14 : 6

3,055 

3. ESC Bad Wörishofen

14 : 6

1,455

4. ESC 1967 Füssen

12 : 8

1,775

5. EC Weißensberg

12 : 8

1,023

6. EC Schwangau I

10 : 10

1,078

7. ASV Hirschzell

10 : 10

0,811

Der TSV Altusried steigt damit mit dem SSV Rammingen und dem ESC Bad Wörishofen in die Klasse A auf!

Teilnehmende Schützen: Wolfgang Rottmar, Wolfgang Sick, Hermann und Alfred Bay

 

Kreispokal Ü50 Klasse B am 04.11.2017

1. ESG Füssen     

10 :  2 Pkt.

2. TSV Altusried

  8 :  4 Pkt.,   Note 1,484

 

3. EV Kempten

  8 :  4                  0,956

4. ESC Bad Wörishofen

  7 :  5

Altusried mit den Schützen Wolfgang Hartmann, Karl-Heinz Rahm, Peter Klüpfel und Alfred Bay ist damit Aufsteiger in die Klasse A!

 

Bezirksoberliga A2 Asphalt am 28.05. und 02.07.2017

1. SSV Rammingen

38 : 6 Pkt.

2,185 Note

2. TSV Altusried

38 : 6

1,597

3. SSV Dünzelbach

34 : 10

1,602

4. EC Haslangkreit

30 : 14

1,387

5. SSV Pöcking

26 : 18

1,307

6. SV Unterbernbach

25 : 19

1,316

7. ESC Fischen

25 : 19

1,127

8. SV Unter-/Oberbrunn

24 : 20

1,470

9. SV Untermeitingen

24 : 20

0,913

10. ESV Rain

23 : 21

1,373

Die Mannschaften auf Rang 1-3 steigen  in die Landesliga West auf. Für Altusried waren erfolgreich Peter Klüpfel, Wolfgang Rottmar, Wolfgang Sick, Alfred und Hermann Bay.

 

Festwochenturnier 12.08.2017 in Kempten

1. ESC Solothurn             

23 : 5 Pkt.

2,274 Note

2. TSV Stötten

20 : 8

1,634

3. Kreisauswahl  401

20 : 8

1,324

...

12. TSV Altusried

12 : 16

Für Altusried spielten:  Klüpfel Peter, Rottmar Wolfgang, Sick Wolfgang, Bay Hermann und Karl-Heinz Rahm

  Geisterbahnenturnier am 19.08.17 in Buchenberg

1. ESC Seltmans

10 : 2 Pkt.

2,292 Note

2. SSC Sonthofen

10 : 2

1,292

3. TSV Altusried

 6 : 6

0,810

4. SV Oberrieden

 6 : 6

0,805

5. TSV Buchenberg

 4 : 8

0,755

6. EV Kempten

 3 : 9

0,859

7. SSV Wildpoldsried

 3 : 9

0,843

Für Altusried spielten: Wolfgang Hartmann, Karl-Heinz Rahm, Hermann und Alfred Bay

Vereinsmeisterschaft 2017

       Einzel nach IER:

1. Wolfgang Rottmar

121 Pkt.

2. Peter Klüpfel

107

3. Hermann Bay

 96

4. Alfred Bay

 83

5. Adolf Schmid

 66

6. Margret Guggenmos

 64

7. Karl-Heinz Rahm

 58

8. Wolfgang Hartmann

 30

  Zahlenschießen:

1. Wolfgang Rottmar

143 Pkt.

2. Hermann Bay

131

3. Fridl Guggenmos

122

4. Karl-Heinz Rahm

119

5. Alfred Bay

113

6. Peter Klüpfel

112

7. Adolf Schmid

104

8. Margret Guggenmos

  98

9. Hartmann Wolfgang

  83

       Mannschaft:

1. Erna Johler, Peter Klüpfel, Hermann Bay

8:0

2. Margret Guggenmos, Wolfgang Hartmann, Karl-Heinz Rahm, Alfred Bay

2:6

3. Brunhilde Rausch, Adolf Schmid, Fridl Guggenmos, Wolfgang Rottmar

2:6

 

       Ludwig-Huber-Gedächtnispokal:

1. Karl-Heinz Rahm

83 Pkt.

2. Wolfgang Rottmar

82

2. Adolf Schmid

82

4. Peter Klüpfel

79

5. Hermann Bay

74

6. Margret Guggenmos 

70

7. Wolfgang Hartmann

69

8. Alfred Bay

58

9. Fridl Guggenmos

53

 

 

.

 

 

 

 
TSV Altusried - made by brackmedia