Kontakt

Andrea Hörberg

Andrea Hörberg

Abteilungsleiterin

Ausbildung: Übungsleiterin C Breitensport Erwachsene / Ältere, Trainerin C Breitensport Fitness-Aerobic, Übungsleiterin B Prävention Haltung / Bewegung, Prävention Herz / Kreislauf, Prävention Entspannung / Stressbewältigung, Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining, Präventives Ausdauertraining, Instructorin Functional Training Basic

Stunden: Jumping auf Minitrampolin (Dienstag)
Fitness-Workout (Dienstag)
Workout auf Minitrampolin (Mittwoch)
Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining (Mittwoch)
Kraft-Fitness-Allround (Mittwoch)
Präventives Ausdauertraining (Donnerstag)
Jumping auf dem Minitrampolin + Sixpack (Donnerstag),
Fit und Aktiv für Sie und Ihn (Freitag)

Telefon: 08373 921515

Anne Kalfhues

Anne Kalfhues

Ausbildung: Staatlich geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin und Sporttherapeutin (DVGS), B.Sc. Präventions-Therapie- und Rehawissenschaften

Stunden: Mama-Fit – Baby mit (Montag)
Full-Body-Workout (Montag)

Telefon: 0160 94648585

Beate Koderer

Beate Koderer

Ausbildung: Yogalehrerin

Stunde: Yoga (Donnerstag)

Telefon: 0171 2120714

Christa Klüpfel

Christa Klüpfel

-

Ausbildung: Trainerin C Breitensport Turnen-Fitness-Gesundheit, Übungsleiterin B Prävention Haltung / Bewegung, Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining, Bewegtes Abnehmen, Pilates

Stunden: Fit und Gesund im Ruhestand (Montag)
Workout auf Minitrampolin (Mittwoch)
Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining (Mittwoch)
Health auf dem Minitrampolin (Mittwoch)
Nordic-Walking-Workout (Donnerstag)

Telefon: 08373 544

Désirée Schober

Désirée Schober

Ausbildung: Hatha Vinyasa Yogatrainer

Stunde: Yoga-Flow (Mittwoch)

Telefon: 0176 34449757

Gertraud Wick

Gertraud Wick

-

Ausbildung: Gesundheitstrainerin SKA, Gesundheitspädagogin, Fastenleiterin, Heilkräuter-Expertin, SM-System Trainerin nach Dr. Smisek

Stunde: SM-System-Methode Spiralmuskeltraining (Freitag)

Telefon: 08373  1774

Heidi Mandlmeier

Heidi Mandlmeier

Stunden: Ausdauer-Intervall-Training auf dem Minitrampolin (Montag)
Jumping auf dem Minitrampolin (Dienstag)
Kraft-Fitness-Allround (Mittwoch)

Telefon: 08373 1629

Heike Dubschik

Heike Dubschik

-

Ausbildung: Zertifizierte Pilates-Trainerin, Physio- und Sporttherapeutin, Fitness- und Aerobic-Trainerin

Stunde: Pilates (Montag)
Pilates-Aktiv (Dienstag)
Workout auf dem Minitrampolin (Mittwoch)
Nordic-Walking-Workout (Donnerstag)

Telefon: 0177 9331154

Katrin Stechele

Katrin Stechele

-

Ausbildung: Trainierin C – Breitensport BTV, Turnen-Fitness-Gesundheit

Stunden: Full-Body-Workout (Montag)
Fit und Aktiv für Sie und Ihn (Freitag)

Telefon: 0151 40183159

Katrin Steinhauser

Katrin Steinhauser

-

Stunde: Full-Body-Workout (Montag)
Fit und Aktiv für Sie und Ihn (Freitag)

Telefon: 08373 921841

Klaus Neumann

Klaus Neumann

-

Stunde: Männergymnastik (Freitag)

Telefon: 08373 921032

Lisa Zügner

Lisa Zügner

-

Ausbildung: Trainerin C Breitensport Turnen-Fitness-Gesundheit, Übungsleiterin B Prävention Haltung / Bewegung, Prävention Herz / Kreislauf, Prävention Wirbelsäulengymnastik, Wellness-Trainerin, Rehasportfachkraft „Innere Medizin / Diabetiker vom Typ 2 – BTV“, Kursleiterin Walking und Nordic-Walking

Stunden: Ausdauer-Intervall-Training auf dem Minitrampolin (Montag)
Intensives Intervalltraining (Dienstag)
Health auf Minitrampolin (Mittwoch)
Fit + Fun mit verschiedenen Sportvariationen (Freitag)
Gesund und Fit im Ruhestand (Freitag)

Telefon: 0160 99113500

Monika Eurich

Monika Eurich

-

Ausbildung: Trainerin C Breitensport Turnen – Fitness – Gesundheit, Übungsleiterin B Sport für Ältere, Übungsleiterin B Prävention Haltung / Bewegung, Herz / Kreislauf, Entspannung, Kursleiterin Osteoporose in der Vorsorge, Übungsleiterin Zusatzqualifikation Pilates „Basic“, Staatl. geprüfte Wanderführerin

Stunde: Fit und Gesund im Ruhestand (Montag)
Gesund Wandern (Samstag)

Telefon: 08373 8818

Patrick Hörberg

Patrick Hörberg

-

Stunde: Kraft-Fitness-Allround (Mittwoch)
Jumping auf Minitrampolin + Sixpack (Donnerstag)

Telefon: 08373 921515

Petra Dopfer

Petra Dopfer

pausiert zur Zeit

Ausbildung: Trainerin C Breitensport BTV, Turnen-Fitness-Gesundheit

Telefon: 0171 2028504

Susanne Lorenz

Susanne Lorenz

Abteilungsleiterin

Ausbildung: Trainerin C Breitenport Turnen-Fitness-Gesundheit und Aerobic, Übungsleiterin B Prävention Haltung / Bewegung, Prävention Entspannung / Stressbewältigung, Kräftigung der Haltungsmuskulatur, Instructorin Functional Training Basic

Stunden: Kräftigung der Haltungsmuskulatur (Dienstag)
Intensives Intervalltraining (Dienstag)
Fitness-Workout (Dienstag)
Fit + Fun mit verschiedenen Sportvariationen (Freitag)
Gesund und Fit im Ruhestand (Freitag)
Fit und Aktiv für Sie und Ihn (Freitag)

Telefon: 08373 7118

Wilfried Kiechle

Wilfried Kiechle

-

Stunde: Männergymnastik (Freitag)

Telefon: 08373 1779

Abteilungsleiterinnen

Susanne Lorenz

Susanne Lorenz

Gesundheitsabteilung

Andrea Hörberg

Andrea Hörberg

Gesundheitsabteilung